VILLEBRET
Une commune 100% nature

Conseil

VILLEBRET

Les Elus

 

Maire :            

GLOMOT Philippe

 

1er Adjoint :   

D'AUBIGNY Marie-Dominique

3ème Adjoint :

BESSEGE Christine

 

Conseillères :  

BLANC Jacquemine

COURCHINOUX Chantal

GUILLOT Martine

RAY Christine

 

Conseillers :   

BABUT Patrick

CHASTENET Jérémy

ESTEVES Alexandre

GOUNOT Joël

TERRET Maurice

 

Les Agents

 

12 personnes sont employées de la mairie :

 

Mme DUBUT : Secrétariat - Administration et Comptabilité

M. GONIN : Services techniques

M. MONEL : Services techniques

Mme CHRIST : Services d'entretien et aide à la cantine

M. NEOLLIER : Service d'entretien

Mme ANTELME : Cantinière

Mme PELLETAN : ATSEM 

Mme GALLO : Aide à la cantine et animation

Mme CHOVIN : Animation

Mme PLAVERET : Animation

Mme PRIGENT: Animation

Mme POREE : Animation, Cantine


 

Le Fonctionnement :

 

Les différentes commissions :

Le Maire, de part sa fonction, est président de droit de chacune de ces commissions.


Commission des finances, des affaires économiques et de l'administration générale : Christine BESSEGE / Marie-Dominique D'AUBIGNY / Martine GUILLOT

  

Commission des travaux, de l'aménagement urbain, de l'environnement et du logement : Jérémy CHASTENET / Alexandre ESTEVES / Joël GOUNOT / Maurice TERRET

 

Commission des affaires scolaires, de la jeunesse, du sport et de la culture : Patrick BABUT / Christine BESSEGE / Jacquemine BLANC / Chantal COURCHINOUX / Christine RAY

 

Commission des affaires règlementaires, de la communication, de la vie associative, des festivités et des aînés : Patrick BABUT / Jacquemine BLANC / Jérémy CHASTENET / Marie-Dominique D'AUBIGNY / Maurice TERRET 

 

Appel d'offres : Titulaires : Christine BESSEGE / Maurice TERRET

                             Suppléants : Marie-Dominique D'AUBIGNY / Joël GOUNOT / Alexandre ESTEVES

 

 

Délégués de la Communauté de Communes de Marcillat au SICTOM région montluçonnaise :

Titulaires : Christine BESSEGE / Chantal COURCHINOUX / Philippe GLOMOT

Suppléants : Joël GOUNOT / Maurice TERRET

 

Délégués au SICALA :

Titulaire : Maurice TERRET

Suppléant

 

Délégués au SIVOM de la région minière :

Titulaires : Philippe GLOMOT / 

Suppléant : Alexandre ESTEVES / Jérémy CHASTENET

 

Délégués au SDE 03 :

Titulaires

Suppléant : Maurice TERRET

 

Délégués au Centre Social Rural du canton de Marcillat :

Titulaire :

Suppléant :Marie-Dominique d'AUBIGNY

 

Délégué du maire au Conseil d'école : Christine BESSEGE

Délégué au Conseil d'école :

Titulaire : Chantal COURCHINOUX

Suppléant :

 

Membres élus au Conseil d'Administration du CCAS : Christine BESSEGE / Jacquemine BLANC / Chantal COURCHINOUX / Marie-Dominique D'AUBIGNY

 

L'agenda de Villebret